Vサマーリーグ2021 西部大会試合結果~最終順位は?【女子バレーボール】
Vサマーリーグ2021の西部大会の結果
をお知らせします!
※JTマーヴェラスは出場辞退となりました
概要や組み合わせ・注目選手はこちら↓
2021 V・サマーリーグ女子 | NEWS | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
1日目(7月2日) 試合結果
【Pool A】
JAぎふ 2-0 大野石油
第1セット 25-20
第2セット 25-16
JAぎふ 1-2 大野石油
第1セット 25-27
第2セット 25-17
第3セット 9-15
1位:JAぎふ 2位:大野石油
【Pool B】
東レアローズ 2-0 熊本
第1セット 25-12
第2セット 28-26
トヨタ車体 2-1 熊本
第1セット 25-20
第2セット 29-31
第3セット 15-11
第1セット 25-15
第2セット 21-25
第3セット 15-9
【Pool C】
デンソー 1-2 大学選抜
第1セット 20-25
第2セット 25-22
第3セット 13-15
姫路 1-2 大学選抜
第1セット 22-25
第2セット 25-23
第3セット 15-12
デンソー 2-0 姫路
第1セット 25-22
第2セット 26-24
1位:デンソー 2位:大学選抜 3位:姫路
【Pool D】
岡山 1-2 久光
第1セット 16-25
第2セット 25-21
第3セット 12-15
岡山 0-2 久光
第1セット 22-25
第2セット 20-25
1位:久光 2位:岡山
【#Vサマーリーグ 女子 西部大会 結果】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年7月2日
7月2日、今日開幕した西部大会の結果です。#東レ #久光 が2勝と好スタート✨
西日本大学選抜は #デンソー を下し今大会初勝利を挙げています‼️
詳細は特設サイトで
👉https://t.co/1kpWeV1VJj#Vリーグ #vleague #バレーボール #Vリーグはバレーだよ pic.twitter.com/EVitOJFfji
2日目(7月3日) 試合結果
【準々決勝】
JAぎふ 0-2 岡山
第1セット 25-27
第2セット 22-25
東レ 2-0 大学選抜
第1セット 30-28
第2セット 25-21
久光 2ー0 大野石油
第1セット 25-14
第2セット 25-15
第1セット 25-9
第2セット 25-21
【準決勝】
岡山 0-2 久光
第1セット 15-25
第2セット 14-25
第1セット 18-25
第2セット 25-22
第3セット 10-15
【準々決勝 敗者戦】
JAぎふ 2-0 大野石油
第1セット 25-22
第2セット 28-26
大学選抜 2-0 トヨタ車体
第1セット 25-22
第2セット 25-20
【グループ3位】
熊本 1-2 姫路
第1セット 25-12
第2セット 21-25
第3セット 10-15
熊本 0-2 姫路
第1セット 16-25
第2セット 10-25
【#Vサマーリーグ 女子 西部大会 順位決定トーナメント表】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年7月3日
明日7月4日は最終日💥頂点が決まります🔥🔥
頂点をかけた戦いは #V1女子 2チーム #久光 🆚 #デンソー という対決に🙌
最終日もお見逃しなく‼️#Vサマーリーグ 特設サイト👀
👉https://t.co/1kpWeV1VJj#Vリーグ #バレーボール https://t.co/UQMHHEQb8P pic.twitter.com/tcl2YaQvNw
3日目(7月4日) 試合結果
【決勝】
久光 0-2 デンソー
第1セット 16-25
第2セット 18-25
【3位決定戦】
岡山 2-1 東レ
第1セット 25-23
第2セット 21-25
第3セット 15-11
【5位決定戦】
JAぎふ 1-2 大学選抜
第1セット 25-20
第2セット 17-25
第3セット 11-15
【7位決定戦】
大野石油 1-2 トヨタ車体
第1セット 18-25
第2セット 25-22
第3セット 17-19
【グループ3位】
熊本 0-2 姫路
第1セット 18-25
第2セット 20-25
【#Vサマーリーグ 女子 西部大会 結果】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年7月4日
7月4日最終日の結果です。#久光 🆚 #デンソー の優勝決定戦は #デンソーエアリービーズ @AIRYBEES_DENSO が勝利し西部大会優勝を決めました👏👏👏
結果詳細はこちら
👉https://t.co/1kpWeV1VJj#Vリーグ #バレーボール #vleague#Vリーグはバレーだよ pic.twitter.com/biuW4zltik
最終順位
🥇1位 デンソーエアリービーズ
🥈2位 久光スプリングス
🥉3位 岡山シーガルズ
第4位 東レアローズ
第5位 西日本大学選抜
第6位 JAぎふリオレーナ
第7位 トヨタ車体クインシーズ
第8位 大野石油広島オイラーズ
第9位 ヴィクトリーナ姫路
第10位 フォレストリーヴス熊本
【#Vサマーリーグ 女子 西部大会 最終順位表】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年7月4日
西部大会 最終順位が確定しました。
初戦で #西日本大学選抜 に敗れた #デンソー でしたが以降負けることなく頂点へと駆け上がりました💥
その西日本大学選抜は #JAぎふ を下し5位に✨
結果詳細👀
👉https://t.co/1kpWeUKkRL#vleague #バレーボール https://t.co/p1vryVFa3p pic.twitter.com/tQl3hhDdaO
優勝はデンソーエアリービーズでした!
おめでとうございます(^.^)
表彰
★最優秀選手賞はデンソーエアリービーズの工藤選手でした!
/
— デンソーエアリービーズ/DENSO (@AIRYBEES_DENSO) 2021年7月4日
V・サマーリーグ表彰式
\
フレッシュスター賞 #松井珠己
最優秀選手賞 #工藤嶺
おめでとう㊗️☺️
れいな、どこ向いてるの?の図。#デンソーエアリービーズ #エアリービーズ #Vリーグ#サマーリーグ西部大会 pic.twitter.com/xw4o43gBTB
★敢闘賞は久光スプリングスの万代選手でした!
久光スプリングスのTwitterより↓
敢闘賞を受賞した万代選手からスプリングスファミリーへのメッセージです。また、次の目標に向けてがんばります。 pic.twitter.com/Rr7FVvIZcw
— 【公式】久光スプリングス (@springsofficia1) 2021年7月4日
★フレッシュスター賞(V1)はデンソーエアリービーズの松井選手でした!
【西部大会 フレッシュスター賞が決定💥】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年7月4日
印象に残る活躍をし将来性の高い選手に贈られるフレッシュスター賞が決定👍#V1女子 は #Vサマーリーグ では全試合スタメン❗️#デンソーエアリービーズ @AIRYBEES_DENSO#松井珠己 選手✨
多彩なトスワークで勝利に導く活躍 来季も期待ですね😁#Vリーグ pic.twitter.com/ATeFBn0lEj
★フレッシュスター賞(V2)はJAぎふの高石選手でした!
東部大会 試合結果
高校総体バレーボール女子2021(インターハイ)都道府県大会結果【代表校まとめ】
高校総合体育大会2021年度の各都道府県の
対戦結果及び代表高校をお知らせします!
北海道
全国大会出場校
①優勝 旭川実業高校
②準優勝 札幌山の手高校
対戦結果(決勝リーグ)
北海道高等学校体育連盟バレーボール連盟HP
青森県
全国大会出場
青森西高校
対戦結果(決勝)
青森西 2-0 三沢商業
第1セット 28-26
第2セット 25-10
青森県バレーボール協会HP
岩手県
全国大会出場
花巻南高校
対戦結果(決勝)
花巻南 2-0 盛岡誠桜
第1セット 25-18
第2セット 25ー17
岩手県バレーボール協会HP
秋田県
全国大会出場
由利高校
対戦結果(決勝)
由利 2-1 秋田北
第1セット 17-25
第2セット 25-20
第3セット 25ー17
山形県
全国大会出場
米沢中央高校
対戦結果(決勝)
米沢中央 2-0 山形城北
第1セット 25-13
第2セット 26-24
宮城県
全国大会出場
福島県
全国大会出場
郡山女子大付属高校
対戦結果(決勝)
郡山女子大付 2-0 福島成蹊高等学校
第1セット 25-21
第2セット 25-18
福島県バレーボール協会HP
Fukushima Volleyball Association
群馬県
全国大会出場
西邑楽
対戦結果(決勝)
西邑楽 2-1 健大高
第1セット 20-25
第2セット 27-25
第3セット 25-23
栃木県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
宇都宮中央女 2-0 文星女子高校
第1セット 25-21
第2セット 25-18
栃木県高体連バレーボール専門部HP
茨城県
全国大会出場
水戸女子高校
対戦結果(決勝)
水戸女子 2-0 日立第二
第1セット 27-25
第2セット 25-19
埼玉県
全国大会出場
細田学園
対戦結果(決勝)
第1セット 28-26
第2セット 25-19
埼玉県高体連バレーボール専門部HP
千葉県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
第1セット 25-18
第2セット 25-21
千葉県高体連バレーボール専門部HP
東京都
全国大会出場
②共栄学園
対戦結果(決勝リーグ)
更新中
東京都高体連バレーボール女子部HP
神奈川県
全国大会出場
①川崎橘高校
②大和南高校
対戦結果(決勝リーグ)
神奈川県高体連バレーボール専門部HP
山梨県
全国大会出場
帝京第三高校
対戦結果(決勝)
帝京第三 2-0 城西
第1セット 25-7
第2セット 25-16
長野県
全国大会出場
東京都市大塩尻高校
対戦結果(決勝)
第1セット 25-19
第2セット 21-25
第3セット 25-13
長野県高体連バレーボール専門部HP
新潟県
全国大会出場
長岡商業高校
対戦結果(決勝)
長岡商 2-1 中越
第1セット 25-22
第2セット 25-27
第3セット 25-19
富山県
全国大会出場
富山第一高校
対戦結果(決勝)
第1セット 25-18
第2セット 29-27
富山県バレーボール協会HP
◇高体連専門部|富山県バレーボール協会は、富山県におけるバレーボールの健全な普及・振興及び競技力向上を目的とする団体です
石川県 ※開催地
全国大会出場
①金沢商業高校
②星稜高校
対戦結果(決勝リーグ)
石川県バレーボール協会HP
福井県
全国大会出場
福井工業大学付属福井高校
対戦結果(決勝)
福井工大福井 2-0 仁愛
第1セット 25-9
第2セット 25-15
福井県バレーボール協会HP
静岡県
全国大会出場
富士見高校
対戦結果(決勝)
富士見 2-0 三島商業
第1セット 25-22
第2セット 25-15
愛知県
全国大会出場
岡崎学園
対戦結果(決勝リーグ)
愛知県バレーボール協会HP
岐阜県
全国大会出場
多治見西高校
対戦結果(決勝リーグ)
岐阜県バレーボール協会HP
三重県
全国大会出場
三重高校
対戦結果(決勝)
三重 2-1 津商業
第1セット 25-18
第2セット 15-25
第3セット 25-22
三重県バレーボール協会HP
滋賀県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
近江 2-0 近江兄弟社
第1セット 25-16
第2セット 28-26
京都府
全国大会出場
対戦結果(決勝)
京都橘 2-0 北嵯峨
第1セット 25-22
第2セット 26-24
奈良県
全国大会出場
奈良文化学園
対戦結果(決勝リーグ)
和歌山県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
開智 2-0 和歌山信愛
第1セット 25-16
第2セット 25-14
大阪府
全国大会出場
②大阪国際滝井高校
対戦結果(決勝リーグ)
更新中
大阪高体連バレーボール専門部HP
兵庫県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
氷上 2-0 姫路女学院
第1セット 25-17
第2セット 25-17
岡山県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
就実 2-0 岡山東商業
第1セット 25-15
第2セット 25-14
広島県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
安田女子 2-0 進徳女子
第1セット 25-17
第2セット 26-24
鳥取県
全国大会出場
岩美高校
対戦結果(決勝)
岩美 2-1 米子北斗
第1セット 25-17
第2セット 15-25
第3セット 25-15
鳥取県バレーボール協会HP
島根県
全国大会出場
安来高校
対戦結果(決勝)
安来 2-0 大社
第1セット 25-19
第2セット 25-13
山口県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
第1セット 25-20
第2セット 25-12
香川県
全国大会出場
高松南高校
対戦結果(決勝)
高松南 2-0 四学香川西
第1セット 25-14
第2セット 25-23
徳島県
全国大会出場
対戦結果
城南 3-0 鳴門
第1セット 25-9
第2セット 25-12
第3セット 25-14
徳島県バレーボール協会HP
愛媛県
全国大会出場
松山東雲高校
対戦結果(決勝)
第1セット 25-21
第2セット 25-20
第3セット 25-8
高知県
全国大会出場
高知県バレーボール協会HP
福岡県
全国大会出場
佐賀県
全国大会出場
佐賀清和高校
対戦結果(決勝)
佐賀清和 2-0 佐賀学園
第1セット 29-27
第2セット 25-16
佐賀県バレーボール協会HP
長崎県
全国大会出場
対戦結果(決勝)
九州文化 3-1 聖和女子学院
第1セット 27-29
第2セット 27-25
第3セット 25-15
第4セット 25-21
熊本県
全国大会出場
熊本信愛女学院
熊本県バレーボール協会HP
大分県
全国大会出場
東九州龍谷高校
大分県バレーボール協会HP
宮崎県
全国大会出場
都城商業高校
対戦結果(決勝)
第1セット 25-20
第2セット 25-20
宮崎県バレーボール協会HP
鹿児島県
全国大会出場
鹿児島南高校
対戦結果(決勝)
鹿児島南 3-0 鹿児島実業
第1セット 25-16
第2セット 25-20
第3セット 25-19
鹿児島県バレーボール協会HP
鹿児島県バレーボール協会 — Kagoshima Volleyball Association
沖縄県
全国大会出場
首里高校
対戦結果(決勝リーグ)
注目選手
以前に2021年度の注目選手をまとめていますのでご覧ください(^.^)
2021年の強豪校ランキング(自分調べ)も参考にどうぞ(^.^)
Vサマーリーグ2021 東部大会試合結果~最終順位は?【女子バレーボール】
Vサマーリーグ2021の東部大会の結果
をお知らせします!
概要や組み合わせ・注目選手はこちら↓
Vリーグ機構のHPはこちら↓
2021 V・サマーリーグ女子 | NEWS | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
1日目(6月25日) 試合結果
【Pool A】
第1セット 25-21
第2セット 15ー25
第3セット 15-12
群馬銀行 0-2 ルートイン
第1セット 14-25
第2セット 17-25
NEC 2-1 ルートイン
第1セット 28-30
第2セット 25-22
第3セット 15-11
群馬銀行 1-2 大学選抜
第1セット 28-26
第2セット 12-25
第3セット 11-15
【Pool B】
KUROBE 2-0 アランマーレ
第1セット 25-21
第2セット 25-15
埼玉上尾 0-2 リガーレ仙台
第1セット 20-25
第2セット 24-26
埼玉上尾 2-0 アランマーレ
第1セット 25-23
第2セット 25-20
KUROBE 2-1 リガーレ仙台
第1セット 23-25
第2セット 25-21
第3セット 15-11
【Pool C】
日立 2-1 GSS東京
第1セット 21-25
第2セット 25-21
第3セット 15-9
日立 2-1 ブレス浜松
第1セット 22-25
第2セット 25-23
第3セット 15-13
PFU 2-0 ブレス浜松
第1セット 25-13
第2セット 25-11
PFU 2-0 GSS東京
第1セット 25-18
第2セット 25-20
【#Vサマーリーグ 女子 東部大会 予選グループ 順位表】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年6月25日
6月25日終了時点の順位表です。#NEC #KUROBE #PFU の3チームが各Poolで2勝し首位👏👏👏
明日も熱戦、お見逃しなく‼️#Vサマーリーグ 特設サイト📣👀
👉https://t.co/3ewGlPU2vw#Vリーグ #vleague #女子バレー#Vリーグはバレーだよ pic.twitter.com/eXIvUX1T3f
2日目(6月26日) 試合結果
【Pool A】
第1セット 22-25
第2セット 28-26
第3セット 15-12
ルートイン 2-1 大学選抜
第1セット 18-25
第2セット 25-23
第3セット 15-12
【Pool B】
埼玉上尾 0-2 KUROBE
第1セット 24-26
第2セット 12-25
アランマーレ 0-2 リガーレ仙台
第1セット 22-25
第2セット 19-25
【Pool C】
日立 1-2 PFU
第1セット 25-20
第2セット 14-25
第3セット 8-15
ブレス浜松 0-2 GSS東京
第1セット 20-25
第2セット 12-25
【#Vサマーリーグ 女子 東部大会 予選グループ 順位表】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年6月26日
6月26日予選グループ戦の順位表です。#NEC #KUROBE #PFU が予選グループで1位に✨
すでに順位決定グループ戦に入っており、熱戦お楽しみください🔥#Vサマーリーグ 特設サイト👀
👉https://t.co/3ewGlPU2vw#Vリーグ#Vリーグはバレーだよ pic.twitter.com/6AtIvkpl0S
【1位グループ 順位決定戦】
NEC 1-2 KUROBE
第1セット 25-20
第2セット 22-25
第3セット 10-15
【2位グループ 順位決定戦】
ルートイン 1-2 リガーレ仙台
第1セット 18-25
第2セット 25-19
第3セット 13-15
【3位グループ 順位決定戦】
大学選抜 2-1 埼玉上尾
第1セット 25-23
第2セット 23-25
第3セット 15-6
【4位グループ 順位決定戦】
群馬銀行 2-0 アランマーレ
第1セット 25-17
第2セット 29-27
【#Vサマーリーグ 女子 東部大会 順位決定グループ 順位表】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年6月26日
6月26日終了時点の順位表です。
予選グループが終わり最終順位が決まる順位決定グループ戦へと突入しています🔥🔥
明日27日(日)が最終日‼️ 熱戦、お見逃しなく💥
▼サマーリーグ特設サイト👀
👉https://t.co/3ewGlPU2vw#Vリーグ https://t.co/NqOKBSU6SM pic.twitter.com/3PA7w2kNta
3日目(6月26日) 試合結果
【1位グループ 順位決定戦】
第1セット 25-19
第2セット 19-25
第3セット 11-15
KUROBE 0-2 PFU
第1セット 14-25
第2セット 21-25
【2位グループ 順位決定戦】
ルートイン 0-2 日立
第1セット 16-25
第2セット 20-25
リガーレ仙台 1-2 日立
第1セット 21-25
第2セット 25-20
第3セット 12-15
【3位グループ 順位決定戦】
大学選抜 2-1 GSS東京
第1セット 20-25
第2セット 25-16
第3セット 15-10
埼玉上尾 1-2 GSS東京
第1セット 19-25
第2セット 25-23
第3セット 6-15
【4位グループ 順位決定戦】
群馬銀行 2-1 ブレス浜松
第1セット 17-25
第2セット 25-22
第3セット 15-8
アランマーレ 2-1 ブレス浜松
第1セット 24-26
第2セット 25-18
第3セット 15-11
【#Vサマーリーグ 女子 東部大会 結果】
— Vリーグ公式 (@vleague_or_jp) 2021年6月27日
6月27日に行われた8試合の結果です。
全勝対決となった #KUROBE 🆚 #PFU は #PFU に軍配💥#PFU は #NEC にも勝利し2戦2勝🙌
結果詳細は特設サイトで
👉https://t.co/3ewGlPU2vw#Vリーグ #vleague#Vリーグはバレーだよ pic.twitter.com/7qyWRJClMl
最終順位
🥇1位 PFUブルーキャッツ
🥈2位 KUROBEアクアフェアリーズ
🥉3位 NECレッドロケッツ
第4位 日立リヴァーレ
第5位 リガーレ仙台
第6位 ルートインホテルズ
第7位 東日本大学選抜
第8位 GSS東京
第9位 埼玉上尾メディックス
第10位 群馬銀行
第11位 アランマーレ
第12位 ブレス浜松
優勝はPFUブルーキャッツでした!
おめでとうございます(^.^)
2021Vサマーリーグ 東部大会🌻
— PFUブルーキャッツ【Official】 (@PFUBlueCats) 2021年6月27日
見事優勝を果たしました🏆
ご声援いただきありがとうございました!#PFUブルーキャッツ #PFUBlueCats#Vサマーリーグ pic.twitter.com/aMihAFN9VI
また、PFUブルーキャッツのバルデス・メリーサ選手がフレッシュスター賞と最優秀選手賞を受賞しました!
2021Vサマーリーグ 東部大会🌻
— PFUブルーキャッツ【Official】 (@PFUBlueCats) 2021年6月27日
フレッシュスター賞と最優秀選手賞を
バルデス選手がW受賞しました🏆🏆
メリーおめでとう🎉#PFUブルーキャッツ #PFUBlueCats#Vサマーリーグ#フレッシュスター賞#最優秀選手賞 pic.twitter.com/Ry8NAljTKV
西部大会 試合結果
Vサマーリーグ2021 組合せや注目選手など!
2021 Vサマーリーグ 女子大会
が6月25日~27日(東部大会)、7月2日~4日(西部大会)
で行われます。
ここでは概要や注目チーム・注目選手をお伝えします!!
2021 V・サマーリーグ女子 | NEWS | バレーボール Vリーグ オフィシャルサイト
競技規則(抜粋)
■全試合3セットマッチとし、3セット目は15点制とする
■コートチェンジは行わず、全セットコート固定とする。コートは組み合わせと同時に決定する
■配信:全試合V.TV配信
■出場(ベンチ入り)選手として登録できる人数は18名以内(12名以下も可)とし、うちリベロプレーヤーは12名以下の選手登録の際は0~2名、13名以上の選手登録の際は1~2名とする
順位決定方法
勝利数が多いチームを上位とする。2チームまたはそれ以上のチームの勝利数が並んだ場合は、ポイントの高いチーム、ポイントも並んだ場合はセット率の高いチーム、セット率も同率の場合は得点率の高いチームを上位とする。なお、得点率も同率となった場合は、当該チーム間での計算を行い、勝利数、ポイント、セット率、得点率の順で上位チームを決める
試合で付与されるポイントは下記の通りとする。
3ポイント:「2-0」での勝利
2ポイント:「2-1」での勝利
1ポイント:「1-2」での敗戦
0ポイント:「0-2」での敗戦
※棄権または何らかの理由で不戦敗となった場合は、0-25、0-25で敗戦したものとみなす
試合方式
〈西部大会〉
出場11チームを4グループに振り分け大会1日目に予選グループ戦を行う。
2日目に各グループの1位・2位チーム同士は順位決定戦(トーナメント)、3位チーム同士は順位決定グループ戦(総当たり)を実施。
その結果をもとに3日目に順位決定戦(トーナメント)を行い最終順位を決定する。
〈東部大会〉
出場12チームを3グループに振り分け、大会1日目、2日目に予選グループ戦を行う。
2日目・3日目に各グループの1位・2位・3位・4位チーム同士で順位決定グループ戦(総当たり)を行い最終順位を決定する。
チケット情報
【一般】
前売券:2500円
当日券:3000円
【高校生以下】
前売券:1000円
当日券:1500円
発売開始
東部地区 2021年6月19日(土)10時~
西部大会 2021年6月20日(日)10時~
チケット購入はこちら↓
東部大会 組み合わせ・注目選手
【組み合わせ】
【注目選手】
Pool A
曽我啓菜選手(OH) 安田美南選手(S)
VリーグやVCupで活躍した両選手!
若手の主力になると思います(^.^)
東日本大学選抜
宮部愛芽世選手(OH) 大山遼選手(MB)
宮部選手は金蘭会高校出身、大山選手は就実高校出身と強豪校出身で現在は大学のバレー部で主力の両選手!
大学卒業後はVリーグに入る可能性もあるので注目したいです(^.^)
Pool B
埼玉上尾メディックス
鈴木日葵選手(MB)
昨シーズンまではV2リーグの群馬銀行で活躍していた鈴木選手!
群馬銀行はV2リーグでは優勝しており鈴木選手もその主力のメンバーでした。
埼玉上尾ではどのような活躍をしてくれるのか期待です(^.^)
Pool C
室岡莉乃選手(OH)
東九州龍谷高校出身の1年目の選手!
高校時代から注目されており小柄ながらスパイクとレシーブを器用にこなす。
まだVリーグでは出場が少ないのでサマーリーグでのスタメン起用に期待したい(^.^)
西部大会 組み合わせ・注目選手
【組み合わせ】
【注目選手】
Pool A
籾井あき選手(S)
今年度初の日本代表に選出されネーションズリーグでも活躍をしている籾井選手。
身長も高くサウスポー、JTマーヴェラス2連覇のセッターでオリンピックでも起用される可能性も高い!
Pool B
野呂加南子選手(OH) 西川吉野選手(OH)
黒後選手や石川選手など日本代表の選手にも注目したいですが、石川選手と高校同級生の野呂選手は起用でレシーブもうまい選手!
西川選手は金蘭会高校卒業し1年目の選手ですが長身で攻撃力もあり今後の東レアローズの要になると思います(^.^)
Pool C
東谷玲衣奈選手(OH) 松井珠己選手(S)
東谷選手は今年度の日本代表にも選出されておりリーグ戦でも活躍していた選手!
松井選手は攻めたトスワークが特徴でツーアタックで自身でも得点を取りにいく強気なセッターです(^.^)
まとめ
他にもたくさんの注目したい選手がいますが今回はここまでとします(^.^)
東部大会は6月25日(金)~27日(日)まで、
西部大会は7月2日(金)~4日(日)までとなっております!
現地で観戦できない方もV.TVで配信されますので応援しましょう(^.^)
試合結果はまたお知らせしたいと思います!
約1か月ブログを更新しなかった結果。。アクセス数やアドセンスなど!
約1か月ブログを更新できてませんでしたが、
その間アクセス数はどうなったのか!
アドセンスの収益はどうなのか!
をみていきたいと思います(^.^)
目次
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
(余談)
久しぶりの更新となりました。
年度が代わり仕事の異動もあり、5月には発熱しPCRを受けるなどバタバタしておりました。
結果PCRは陰性で特に問題はありませんでした!
また更新をしていきたいと思いますのでよろしくお願いします(^.^)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
5月の月間アクセス数
4月は覚えてないのですが、
5月のアクセス数(1か月)はこちら!
↓
2163
1日の平均アクセス数
↓
69.77
1日100アクセス以上
↓
4回
1日50アクセス以下
↓
5回
ブログをある程度更新している時と大きく変わらないアクセス数でした!
ありがとうございます(^.^)
グーグルアドセンス収益
5月
↓
371円
正直いまいちアドセンスを使いこなせていないのですが、
現時点ではこれぐらいです(^.^)
アクセス元
ありがたいことに更新をしていない時期でも多くのアクセスがあり嬉しいです(^.^)
どこからのアクセスが多かったのか!
1位
↓
Google 53%
2位
↓
Yahoo検索 31%
3位以下は5%以下となっております。
アクセス先記事
個人的にも気になりましたがどの記事にアクセスがあったのか?
1位
↓
Google及びYahoo検索どちらもこの記事へのアクセスが多く5割を超えていました。
退団選手は記事公開後にも発表されており、反映できてませんでした。
現時点でもすべては反映できてないのですが取り急ぎ編集を続けています(^.^)
2位
↓
こちらもGoogle及びYahoo検索どちらもアクセスが多かったです。
公開したのが1月なので約5か月前の記事のアクセスが増えたのは嬉しいですね(^.^)
3位
↓
数か月前まではこの記事のアクセスが1番多かったです。
バルデスメリーサ選手が注目されているのがわかりますね(^.^)
まとめ
今まで72記事を書いているのですが、ブログを更新しない時期でもある程度見てくれる人がいてとても嬉しく思います(^.^)
そしてまた頑張ろうと思えました。
今後はある程度更新する曜日を決めてブログを運営していきたいなと思っています!
応援よろしくお願いします(^.^)
2021大学バレーボール各地1部春季リーグ日程【男子・女子】
遅ればせながら、
大学バレーボール各地1部の春季リーグの日程
を紹介します。
北海道学連
※4月27日に上位4チーム順位決定戦が中止となりました
【競技方法】
総当たり戦を行った後順位決定リーグ戦を行う。
【日程】
4月17日・18日、24日・25日、4月29日、5月8日・9日、5月15日(男子のみ)、5月16日(女子のみ)
【組み合わせ】
男子
女子
■北海道学連HP
東北学連
【日程】
5月8日~6月13日
■東北大学バレーボール協会HP
関東学連
※4月23日に男子オープン戦及び女子春季リーグは延期となりました
男子
【日程】
4月10日~任意でオープン戦
【組み合わせ】
女子
【日程】
4月17日~
【組み合わせ】
■関東大学バレーボール協会
北信越学連
【日程】
5月20日~23日
東海学連
男子
【競技方法】
8チームによる総当たりリーグ戦
【日程】
4月18日、4月24日・25日、5月8日・9日、5月15日・16日
【組み合わせ】
女子
【競技方法】
8チームによる総当たりリーグ戦の後、上位下位グループに分けて順位決定の総当たり戦を行う。
【日程】
4月11日、4月17日・18日、4月24日・25日、5月8日・9日、5月15日・16日、5月22日
【組み合わせ】
■東海大学バレーボール連盟
関西学連
※4月24日・25日、5月1日~9日、5月15日・16日の試合は延期
【競技方法】
16チームを2ブロックに分けて総当たりリーグ戦を行った後順位決定戦を行う。
【日程】
4月18、4月24・25日、5月8日・9日、5月15日・16日、5月22日・23日、5月29日・30日
【組み合わせ】
男子
女子
■関西大学バレーボール連盟
トップページ - 関西大学バレーボール連盟 公式ホームページ
中国学連
【競技方法】
全チーム1回戦総当たり
【日程】
男女とも5月7日~9日
■中国大学バレーボール連盟
四国学連
※春季リーグは延期し第一候補日は7月3日・4日
【日程】
5月8日・9日
■四国大学バレーボール連盟
九州学連
男子
【競技方法】
12チームを上位と下位の2ブロックに分けて総当たりリーグ戦の後、上・中・下位の3グループに分けて順位決定の総当たり戦を行う。
【日程】
4月24日・25日、5月1日~3日、5月20日~23日
【組み合わせ】
女子
【競技方法】
12チームを2ブロックに分けて総当たりリーグ戦の後、本大会にて順位決定
【日程】
4月24・25日、5月3日~5日、5月13日~16日
【組み合わせ】
■九州大学バレーボール連盟
Kyushu University Volleyball Association | 九州大学バレーボール連盟
試合結果はまたアップします(^.^)
ありがとうございます(^.^)
月刊バレーボール5月号の見どころ!~高校バレー主役を探せ〈女子編〉他
4月15日(木)に
月刊バレーボール5月号が発売されました!
今回は5月号の見どころをご紹介します(^.^)
■目次
- 2020‐21 Vリーグ男子 ザ・ファイナル
- 2021男子日本代表 登録メンバー24人
- 女子日本代表首脳インタビュー
- 女子VCUP 埼玉上尾メディックスが初タイトル
- 高校バレー新年度の主役を探せ〈女子編〉
- 月刊バレーボール6月号は5月14日(金)発売
月刊バレーボール【公式】のTwitterより↓
【 #月刊バレーボール 2021年5月号📖🏐】
— 月刊バレーボール【公式】 (@getsu_vb) 2021年4月13日
4月15日(木)に発売される月刊バレーボール最新号🎉
表紙と目次はこちら⬇️#Vリーグ #男子日本代表 #サントリー #富士通 #東山 #市立尼崎
\\ご購入は下記URLより🏃♂️🏃♀️//https://t.co/SrJiRCSSXf pic.twitter.com/VypQQMLDKY
2020‐21 Vリーグ男子 ザ・ファイナル
サントリーサンバーズが14年ぶり8度目の優勝を果たしました。
強いチームを作るために戻ってきてほしいと期待を受けた柳田将洋選手はベスト6に選出されました。
クビアク選手や清水選手、山内選手など強力なメンバーを要するパナソニックパンサーズは昨年度に続き準優勝の結果でした。
第3位となったのはウルフドッグス名古屋で古賀幸一郎選手の引退試合となりました。
第4位はエース西田有志選手擁するジェイテクトSTINGSでした。
2021男子日本代表 登録メンバー24人
昨年の春高バレーで優勝した東山高校出身の高橋藍選手が最も若い年齢で代表選出されました!現在は日本体育大学の2年生で昨年の1年生の頃から全日本インカレで活躍しています。
石川祐希選手や柳田将洋選手、清水邦広選手など代表選出されていますね(^.^)
2021年度バレーボール男子日本代表チーム #龍神NIPPON の登録メンバーが決定しました🏐
— 公益財団法人日本バレーボール協会 (@JVA_Volleyball) 2021年4月5日
初選出3人を含む24人が登録されました。
詳細▶https://t.co/Y2egrPUXhI#バレーボール pic.twitter.com/2lszykeeOe
女子日本代表首脳インタビュー
荒木絵里香選手
荒木選手は2008年の北京、2012年のロンドン、2016年のリオデジャネイロに続く4度目のオリンピック出場となる。
日本代表合宿に再び集合してからの雰囲気やVリーグの自身のプレーを振り返っています。
中田久美監督
2017年から女子日本代表を率いる監督。
Vリーグ2020‐21の試合も昨シーズン選出していた選手を特に注目しながら映像などで見ていたとのこと。
今回の合宿で日本代表24名の内18名が合宿参加している理由として、今シーズンはなるべく人数をコンパクトにして精度を高めていくよう取り組んでいるとのこと。
以前からの話にもありますがオリンピックの代表12名は、親善試合を終えて次の強化合宿、ネーションズリーグが終わる時点で選定するようですね。
セッター籾井選手を評価した点としては、リーグ戦でチームを優勝させる勝負強さや勝負できる場数を踏んだのがポイントとのこと。
5月1日に行われる国際親善試合の登録選手はこちら↓
女子VCUP 埼玉上尾メディックスが初タイトル
VCUPでは代表選手が抜け若手選手育成のためリーグ戦からメンバーを変えていたチームも多く、その中で埼玉上尾はベストメンバーで挑んでいたこともあり絶対に優勝したい思いが強かった。
準決勝ではV1優勝のJTとフルセットの接戦を繰り広げ勝利。
決勝ではNECとの対戦でもセットを取られリードされる展開もあったが最後はNECを振り切って優勝。初のタイトルを獲得した。
VCUPのファイナルの結果はこちら↓
高校バレー新年度の主役を探せ〈女子編〉
個人的には1番注目したい内容です(^.^)
今季注目のスパイカー座談会として、文京学院大女の廣田あい選手・就実の深澤めぐみ選手・金蘭会の吉武選手のトークが載っています!
それぞれ地域も高校も違う3人ですが中学3年生時に全日本中学選抜でともにプレーしています。
また、上記3名がもし監督になったら、という設定で同世代のドリームチームの選抜をしてくれています(^.^)
3名が選ぶイチオシプレイヤーとは。
わたしが選ぶ2021年度注目選手はこちら↓
月刊バレーボール6月号は5月14日(金)発売
男女日本代表の国際親善試合のレポートや黒鷲旗全日本選抜大会の速報などの内容になると思います(^.^)
ありがとうございました(^.^)