【春高バレー2021‐2022】都道府県大会スケジュール一覧・(大会結果)
第74回全日本高等学校選手権大会
日程が早い順番で一覧にまとめています!
※女子と男子で最終予選日(決勝)が異なる場合があります
※試合結果は随時更新していきます
- 1)秋田県
- 2)山形県
- 3)宮城県
- 4)石川県
- 5)青森県
- 6)茨城県
- 7)山梨県
- 8)福井県
- 9)大阪府
- 10)岩手県
- 11)新潟県
- 12)沖縄県
- 13)群馬県
- 14)徳島県
- 15)栃木県
- 16)千葉県
- 17)島根県
- 18)山口県
- 19)大分県
- 20)鹿児島県
- 21)和歌山県
- 22)北海道
- 23)三重県
- 24)滋賀県
- 25)広島県
- 26)福岡県
- 27)東京都
- 28)静岡県
- 29)岐阜県
- 30)兵庫県
- 31)岡山県
- 32)鳥取県
- 33)高知県
- 34)佐賀県
- 35)熊本県
- 36)宮崎県
- 37)福島県
- 38)京都府
- 39)香川県
- 40)埼玉県
- 41)神奈川県
- 42)奈良県
- 43)長野県
- 44)富山県
- 45)愛知県
- 46)愛媛県
- 47)長崎県
- 注目選手など
1)秋田県
予選最終日:10月24日(日)
【男子】9:30~ 【女子】12:05~
■予選日程:10月21日~10月24日
【インターハイ出場校】
女子:由利
男子:雄物川
2)山形県
予選最終日:10月24日(日)
【男子】9:30~ 【女子】11:30~
決勝戦会場:山形市総合スポーツセンター
■予選日程:10月16日、10月23日~24日
【インターハイ出場校】
女子:米沢中央
男子:羽黒
女子大会結果
山形県女子代表:米沢中央
3)宮城県
予選最終日:10月30日(土)
【男子】13:30~ 【女子】11:00~
■予選日程:10月26日~30日
【インターハイ出場校】
女子:古川学園
男子:仙台商
4)石川県
予選最終日:10月30日(土)
【男子】12:00~ 【女子】14:00~
決勝戦会場:いしかわ総合スポーツセンター
■予選日程:10月30日
【インターハイ出場校】
女子:金沢商、星稜
男子:石川県工、小松大谷
5)青森県
予選最終日:10月31日(日)
【男子】10:00~ 【女子】12:00~
■予選日程:10月30日~31日
【インターハイ出場校】
女子:青森西
男子:弘前工
6)茨城県
予選最終日:10月31日(日)
【男子】 【女子】
■予選日程:10月30日~31日
【インターハイ出場校】
女子:水戸女
男子:土浦日大高
7)山梨県
予選最終日:10月31日(日)
【男子】9:30~ 【女子】11:30~
■予選日程:10月23日~24日、10月31日
【インターハイ出場校】
女子:帝京三
8)福井県
予選最終日:10月31日(日)
【男子】12:35~ 【女子】9:35~
■予選日程:9月18日~19日、10月31日
【インターハイ出場校】
女子:福井工大附福井
男子:福井工大附福井
9)大阪府
予選最終日:10月31日(日)
【男子】10:00~ 【女子】13:30~
決勝戦会場:八尾市立総合体育館
■予選日程:10月24,31日
【インターハイ出場校】
女子:金蘭会、大阪国際滝井
男子:清風
10)岩手県
最終予選日:11月3日(水・祝日)
【男子】10:00~ 【女子】12:00~
■予選日程:10月29日~31日、11月3日
【インターハイ出場校】
女子:花巻南
男子:一関修紅
11)新潟県
予選最終日:11月3日(水・祝日)
【男子】10:30~ 【女子】男子終了次第
決勝戦会場:新潟市東総合スポーツセンター
■予選日程:9月18日~20日、10月16日~17日、10月30日、11月3日
【インターハイ出場校】
女子:長岡商
男子:東京学館新潟
12)沖縄県
最終予選日:11月3日(水・祝日)
【男子】12:00~ 【女子】9:30~
■予選日程:10月30日~11月1日、11月3日
【インターハイ出場校】
女子:首里
男子:美里工
13)群馬県
最終予選日:11月6日(土)
【男子】12:30~ 【女子】14:30~
決勝戦会場:ALSOKぐんまアリーナ
■予選日程:10月24日、10月30日~31日、11月6日
【インターハイ出場校】
女子:高崎女
男子:明和県央
14)徳島県
最終予選日:11月6日(土)
【男子】12:00~ 【女子】10:00~
決勝戦会場:とくぎんトモニアリーナ
■予選日程:10月31日~31日、11月6日
【インターハイ出場校】
女子:城南
男子:城東
15)栃木県
最終予選日:11月7日(日)
【男子】13:00~ 【女子】10:00~
■予選日程:9月18日、9月20日、11月3日、11月7日
【インターハイ出場校】
女子:宇都宮中央女
男子:足利大附
16)千葉県
最終予選日:11月7日(日)
【男子】12:00~ 【女子】10:00~
■予選日程:~9月19日、10月10日、11月6日~7日
【インターハイ出場校】
女子:敬愛学園
男子:習志野
17)島根県
最終予選日:11月7日(日)
【男子】12:00~ 【女子】男子終了次第
■予選日程:11月5日~11月7日
【インターハイ出場校 】
女子:安来
男子:松江工
18)山口県
最終予選日:11月7日(日)
【男子】13:00~ 【女子】15:00~
決勝戦会場:下松スポーツ公園体育館
■予選日程:10月30日、11月6日~7日
【インターハイ出場校】
女子:誠英
男子:宇部商
19)大分県
予選最終日:11月7日(日)
【男子】11:00~ 【女子】男子終了後
■予選日程:10月30日~31日、11月7日
【インターハイ出場校】
女子:東九州龍谷
男子:大分工
20)鹿児島県
最終予選日:11月7日(日)
【男子】14:00~ 【女子】12:00~
■予選日程:11月5日~7日
【インターハイ出場校】
女子:鹿児島南
男子:川内商工
21)和歌山県
最終予選日:11月9日(火)
【男子】12:30~ 【女子】男子終了1時間後
決勝戦会場:和歌山ビッグホエール
■予選日程:10月23日~26日、11月9日
【インターハイ出場校】
女子:開智
男子:開智
22)北海道
最終予選日:11月13日(土)
【男子】15:00~ 【女子】16:30~
決勝戦会場:北海道立野幌総合運動公園総合体育館
■予選日程:11月10日~13日
【インターハイ出場校】
男子:恵庭南
23)三重県
最終予選日:11月13日(土)
【男子】女子終了後30分後 【女子】12:00~
■予選日程:11月6日~7日、13日
【インターハイ出場校】
女子:三重
男子:松坂工
24)滋賀県
最終予選日:11月13日(土)
【男子】13:00~ 【女子】男子終了次第
■予選日程:10月28日~30日、11月13日
【インターハイ出場校】
女子:近江
男子:近江
25)広島県
最終予選日:11月13日(土)
【男子】13:30~ 【女子】11:30~
決勝戦会場:マエダハウジング東区スポーツセンター
■予選日程:10月23日~24日、11月6日~7日、13日
【インターハイ出場校】
女子:安田女子
男子:崇徳
26)福岡県
最終予選日:11月13日(土)
【男子】11:00~ 【女子】13:00~
決勝戦会場:福岡市総合体育館
■予選日程:10月30日~31日、11月13日
【インターハイ出場校】
女子:福岡女学院
男子:東福岡
27)東京都
最終予選日:11月14日(日)
決勝戦会場:駒澤オリンピック公園総合運動場体育館
■予選日程:9月19日、23日、10月24日、11月14日
【インターハイ出場校】
28)静岡県
最終予選日:11月14日(日)→11月13日(土)
【男子】13:00~ 【女子】10:30~
■予選日程:10月30日、11月6日~7日、14日
【インターハイ出場校】
女子:静岡県富士見
男子:清水桜が丘
29)岐阜県
最終予選日:11月14日(日)
【男子】13:00~ 【女子】11:00~
■予選日程:10月24日、31日、11月7日、14日
【インターハイ出場校】
女子:多治見西
男子:大垣日大高
30)兵庫県
最終予選日:11月14日(日)
【男子】12:00~ 【女子】14:00~
■予選日程:11月6日~8日、14日
【インターハイ出場校】
女子:氷上
男子:市立尼崎
31)岡山県
最終予選日:11月14日(日)
【男子】10:00~ 【女子】13:00~
決勝戦会場:笠岡総合体育館
■予選日程:11月6日~8日、14日
【インターハイ出場校】
女子:就実
男子:玉野光南
32)鳥取県
最終予選日:11月14日(日)
【男子】 【女子】
■予選日程:11月13日~14日
【インターハイ出場校】
女子:岩美
男子:鳥取中央育英
33)高知県
最終予選日:11月14日(日)
【男子】10:00~ 【女子】12:30~
■予選日程:11月6日~7日、14日
【インターハイ出場校】
女子:高知
男子:高知
34)佐賀県
最終予選日:11月14日(日)
【男子】12:00~ 【女子】10:00~
■予選日程:11月6日~7日、14日
【インターハイ出場校】
女子:佐賀清和
男子:佐賀学園
35)熊本県
最終予選日:11月14日(日)
■予選日程:11月6日~7日、13日~14日
【インターハイ出場校】
女子:熊本信愛女学院
男子:鎮西
36)宮崎県
最終予選日:11月14日(日)
【男子】11:30~ 【女子】9:00~
決勝戦会場:宮崎県体育館
■予選日程:11月3日、6日~7日、14日
【インターハイ出場校】
女子:都城商
男子:日南振徳
37)福島県
最終予選日:11月20日(土)
【男子】 【女子】
■予選日程:11月19日~20日
【インターハイ出場校】
女子:郡山女大附
男子:郡山北工
38)京都府
最終予選日:11月20日(土)
【男子】16:20~ 【女子】13:00~
決勝戦会場:島津アリーナ京都
■予選日程:11月13日~14日、20日
【インターハイ出場校】
女子:京都橘
男子:洛南
39)香川県
最終予選日:11月20日(土)
【男子】10:00~ 【女子】13:00~
■予選日程:11月13日~14日、20日
【インターハイ出場校】
女子:高松南
男子:坂出工
40)埼玉県
最終予選日:11月21日(日)
【男子】16:30~ 【女子】14:30~
決勝戦会場:サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
■予選日程:11月19日~21日
【インターハイ出場校】
女子:細田学園
男子:埼玉栄
41)神奈川県
最終予選日:11月21日(日)
【男子】13:00~ 【女子】14:00~
■予選日程:11月7日、14日、21日
【インターハイ出場校】
女子:川崎橘、大和南
男子:川崎橘
42)奈良県
最終予選日:11月21日(日)
【男子】12:00~ 【女子】15:00~
■予選日程:11月6日~7日、14日、21日
【インターハイ出場校】
女子:奈良文化
男子:天理
43)長野県
最終予選日:11月23日(火)祝日
【男子】女子終了次第 【女子】9:30~
決勝戦会場:長野市真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
■予選日程:10月24日、11月21日、23日
【インターハイ出場校】
女子:東京都市大塩尻
男子:岡谷工
44)富山県
最終予選日:11月23日(火)祝日
【男子】12:30~ 【女子】10:00~
■予選日程:11月3日、23日
【インターハイ出場校】
女子:富山第一
男子:南砺福野
45)愛知県
最終予選日:11月23日(火)祝日
【男子】15:00~ 【女子】12:00~
■予選日程:9月25日~26日、10月2日、16日~17日、11月6日~7日、13日、23日
【インターハイ出場校】
女子:岡崎学園
男子:星城
46)愛媛県
最終予選日:11月23日(火)祝日
【男子】14:00~ 【女子】11:00~
■予選日程:11月6日~7日、20日~21日、23日
【インターハイ出場校】
女子:松山東雲
男子:松山工
47)長崎県
最終予選日:11月23日(火)祝日
【男子】13:00~ 【女子】14:30~
■予選日程:11月20日~21日、23日
【インターハイ出場校】
女子:九州文化学園
男子:鎮西学院
注目選手など
インターハイでも活躍したセッター4選手を紹介しています!
インターハイのベスト6に選出された選手です!
インターハイで優秀選手に選出された選手です!(ベスト8)